В сети собирают подписи за сохранение стены Виктора Цоя

17:46 Апрель 27, 2016

Астапкович Владимир/ТАСС

Ранее собственник здания, где расположена стена памяти музыканта, Московский окружной военный суд (МОВС) выступил за то, чтобы её закрасили.

Между тем в интернете появилась петиция «Оставить стену Виктора Цоя на Арбате в покое», которая будет направлена правительству столицы.

«"Стена Цоя" существует уже 25 лет. И её необходимо уже признать памятником культуры. И забыть о мыслях о ее уничтожении», - говорится в документе.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» член федерального политического комитета «Яблока» Лев Шлосберг, также подписавший петицию, «необходимо понимать особенность городской визуальной культуры».

«В неё входят, в том числе стихийные росписи на свободных пространствах, и они формируют некую городскую атмосферу. Это не только атмосфера памяти о Викторе Цое – это атмосфера обустроенного города, когда творческие люди, живущие в городе, зарисовывают пустоту. Это очень важная функция городских художников. Эти произведения искусства нужно сохранять», - уверен Л.Шлосберг.

«Надеюсь, у собственника здания и чиновников хватит понимания того, что это городская стена не вещь, принадлежащая конкретному департаменту, а часть московской городской среды, культурного облика столицы», - добавил собеседник радиостанции.

Петицию подписали уже более 30 тысяч человек.

Кроме того, депутаты Госдумы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить стену памяти музыканта Виктора Цоя на Арбате и рассмотреть возможность присвоения ей статуса памятника. В комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме данную идею поддержали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено