В «Гринписе» усомнились в компетентности Ткачёва после предложения об экспорте воды в Китай

15:24 Май 3, 2016

Ранее сообщалось, что глава Минсельхоза Александр Ткачев на встрече со своим китайским коллегой Хань Чанфу заявил, что Россия готова предложить проект переброски пресной воды на территорию Китая.

В министерстве сообщили, что Россия может перебрасывать в Китай до 70 миллионов кубометров воды в год, которые образуются вследствие весеннего паводка.

Экологи считают, что реализация такого проекта может нанести непоправимый урон российской экосистеме. Такое мнение высказал руководитель энергетического отдела «Гринпис Россия» Владимир Чупров в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Возникают большие сомнения в связи с оценкой министра. Он утверждает, что паводковые воды, что 70 миллионов кубометров мешают, и их нужно срочно сбрасывать. Любой эколог Вам скажет, что ничего лишнего в природе нет. Если сформировалась экосистема, где есть паводковые воды, значит, кому-то они нужны. Возникают какие-то формы жизни. Вторгаться в эту систему нельзя», - объяснил эколог.

В. Чупров предположил, что подобный проект может спровоцировать создание коррупционных схем:  «Сегодня нужно взять какие-то мега-проекты, освоить большие деньги.  Соответственно хоть что-то продать, экспортировать на мировые рынки. Того, что страна может производить, практически нет, остались только природные ресурсы, в данном случае вода. Настораживает, что за всем этим стоит политика».

По его словам, реализация проекта переброски воды в Китай может затронуть охраняемые территории, населенные пункты.

«С виду кажется, что все это легко и безопасно. Но на региональном уровне это может создать такие напряженности, которые будут стоить всей этой мнимой геополитической выгоды, которую получат конкретные политики, чиновники и бизнесмены», - считает В. Чупров.

Эксперт убежден, что проблему засухи Китая можно решить другим способом, каким, например, пользуются США и Израиль – капельным орошением.

В середине февраля были опубликованы результаты исследования Университета Твенте в Нидерландах, в котором были названы страны, испытывающие дефицит пресной воды. Половина людей, испытывающих дефицит воды, живет в Индии и Китае, остальные — в Австралии, Бангладеш, Пакистане, Нигерии, Мексике и на юго-западе США (Калифорния, Техас и Флорида). Согласно результатам исследования, Россия, Бразилия и Канада, а также Центральная и Восточная Европа дефицита не испытывают.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено