Greenpeace увидел угрозу экологии в строительстве 4 островов в Баренцевом море

18:34 Июнь 17, 2017

Руководитель энергетического отдела российского Greenpeace Владимир Чупров сообщил радиостанции «Говорит Москва», что из-за нерентабельности проекта власти в первую очередь будут экономить на его экологической составляющей.

«С точки зрения стратегической линии, проект завязан на сжиженный природный газ, и тут очень большой вопрос, насколько он имеет жизнеспособность с экономической точки зрения. Почему это связано с экологией? Если проект будет проходить на грани рентабельности, как это было в Приразломной, то, во-первых, там сразу начнут экономить на экологии, это мы проходили. Во-вторых, его начнут активно поддерживать льготами за счёт федерального бюджета, что будет означать, что мы будем оплачивать экологически опасный проект, в то время как эти деньги – десятки миллиардов – можно было бы направить на газосбережение внутри России, на топливосбережение. Направить бы туда эти деньги, а не гоняться за экспортным газом».

Чупров добавил, что премьер-министру не следовало давать распоряжение о создании морских комплексов до того, как была проведена экологическая экспертиза проекта.

«Любой индустриально-промышленный объект на природной территории, особенно такой уязвимой, как арктический шельф, неминуемо будет влиять на экосистему. Дальше вопрос размера и масштаба этого воздействия. Тут ответ должна дать государственная экологическая экспертиза. В этой связи не понятно, почему было принято решение до того, как экспертиза состоялась, потому что если она говорит, что такой проект неприемлем, то конечно, ни о каких деньгах речи быть не может. И тем более – стоимость Если это возможно, но при использовании более дорогих технологий, то это не 25 миллиардов, как говорится в информации вокруг этого проекта, а в несколько раз больше».

Сегодня стало известно, что Дмитрий Медведев подписал документ о создании четырёх искусственных островов в Баренцевом море. На этих участках в Кольском заливе по проекту «Новатэка» будут строить морские комплексы для сжиженного природного газа и газового конденсата. Создаваться искусственные острова будут за счёт средств «Кольской верфи». Объём капитальных вложений составит более 25 млрд рублей. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено