Смог от торфяных пожаров может прийти в Москву на 1-2 дня

15:54 Авг. 5, 2014

Если ветер в ближайшие дни изменит своё направление на северо-восточное, Москву может накрыть дым от лесных и торфяных пожаров в Тверской области.

Об этом радиостанции  «Говорит Москва» рассказал глава лесного отдела Greenpeace Russia Алексей Ярошенко.

«Ситуация серьезная, пока еще не настолько плохая как в 2010 году, но приближается к этому. Сейчас наиболее крупные торфяные пожары действуют в Верхневолжье, в основном в Тверской области. Тверь уже накрыта задымлением, а будет ли дым в Москве, зависит от направления ветра. Ситуация будет меняться постоянно, но такого хронического долгого задымления скорее всего не будет, потому что зона задымления маленькая и ее будет переносить ветром очень сильно. Поэтому, если дым придёт в столичный регион, то только на 1-2 дня», - рассказал Ярошенко.

При этом эколог отметил, что противопожарным силам в этом году гораздо успешнее удаётся справляться со стихией, нежели в 2010-м.

«В лесах несколько больше стало порядка, на пожары реагируют быстрее, чем тогда. Но на бесхозных землях, где находится изрядная часть торфяников, мало что поменялось. В итоге сейчас все пожары сконцентрированы на одном направлении от Москвы – это север и северо-запад. Если ветер будет дуть с других направлений, то в Москве будет чистый воздух», - добавил Алексей Ярошенко.

Метеорологи, в свою очередь, в ближайшие дни не прогнозируют дожди в западной части Подмосковья и подтверждают возможность смога в столице.

«Значимых осадков на большей части столичного региона не было почти месяц и жара стоит более недели. В почве и в воздухе отмечается засуха, наблюдались местами суховеи. Всё это привело к тому, что класс пожарной опасности в регионе достиг уровня чрезвычайного. Поэтому не исключено, что при северо-восточном ветре дым из Тверской области будет распространяться и на северо-западные регионы Подмосковья», - рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Георгиевна Позднякова.

Между тем глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сегодня заявил «Интерфаксу», что смога в Москве не будет. По его данным, дым от тверских пожаров ветер снесёт на запад Тверской области, а на восточном направлении помешать загореться лесам и торфяникам должны локальные грозы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено