Госдума рассмотрит поправку к законопроекту о некоммерческих организациях

10:11 Май 11, 2016

Изменения позволят НКО, которые занимаются социально полезной работой, не считаться иностранными агентами, если они не соответствуют хотя бы одному признаку политической деятельности.

Речь идёт о благотворительных организациях, а также тех, которые осуществляют деятельность в сфере науки, культуры, искусства, здравоохранения, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира.

По данным газеты «Коммерсантъ», соответствующую поправку 10 мая внес глава комитета по делам общественных объединений и член фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Но это не значит, что под видом благотворительности можно что-то там, как говорится, подковёрное делать, что не является явной благотворительной деятельностью или выходит далеко за рамки благотворительной деятельности. Поэтому надо чётко понимать, что предложенная формулировка, с одной стороны, защищает организации, которые действительно занимаются социально важными вопросами, но, с другой стороны, не позволяет прятаться за формулировки, за определенные сферы для того, чтобы заниматься именно политикой», - уточнил депутат.

Парламентарий предположил, что Государственная дума на следующей неделе может рассмотреть во втором и третьем чтении подготовленный комитетом проект закона.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено