В Москве начала работу конференция социально ориентированных НКО

17:39 Окт. 26, 2015

Мероприятие проходит 26-27 октября в рамках новой общественной площадки «Диалог – Доверие – Действие», организованной московским штабом ОНФ.

В конференции принимают участие представители некоммерческих организаций, благотворительных фондов, бизнес-сообщества, СМИ, а также активисты ОНФ, эксперты, руководство профильных департаментов правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, члены Общественной палаты РФ.

Говоря о положении современных НКО, сопредседатель регионального штаба ОНФ, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов озвучил результаты исследований, проведенных НИУ ВШЭ.

Согласно данным опроса, две трети жителей столицы заявили, что доверяют хотя бы одной НКО, почти четверть – отметили, что рассматривают НКО как реальный способ добиться изменений. Тем временем назвать эффективным взаимодействие некоммерческих организаций и общества нельзя: 45% опрошенных НКО заявили, что работают менее чем с десятью волонтерами или же не используют этот ресурс вовсе, 48% опрошенных НКО заявили, что сотрудничают со СМИ раз в полгода или даже реже.  Исследование  также свидетельствует о том, что современные НКО практически не взаимодействуют друг с другом:  57% опрошенных некоммерческих организаций не смогли ответить на вопрос о том, с какими НКО они сотрудничают. Остальные  назвали одну-две организации.

«Разговор, который мы сегодня будем вести, – это разговор в первую очередь о том, как московским НКО найти друг друга. Сегодня до  половины некоммерческих организаций в Москве не чувствуют среды,  не ощущают «локтя» своих товарищей, они не взаимодействуют с другими организациями. Сегодня они впервые увидели друг друга, и мы надеемся, что  это приведет к созданию другой, гораздо более плотной среды социальной помощи москвичам и социальных инициатив», – заявил Кузьминов.

По окончании пленарного заседания участники конференции продолжат работу в формате пяти дискуссионных центров. Здесь делегаты поднимут вопросы участия НКО в решении социально-экономических проблем москвичей. Таких как здоровье горожан, поддержка семей, вопросы культуры и образования, а также создания комфортной среды для жизни в столице.

В течение двух дней конференции для всех ее участников будет работать «Ярмарка успеха». Здесь столичные НКО представят успешно реализованные проекты, обсудят эффективные технологии и практики, а также поделятся опытом своей работы. Участникам конференции будет представлен интерактивный стенд «Общественный портфель», где НКО смогут разместить информацию о своих проблемах, возможных путях их решения, а также имеющихся для этого ресурсах.

Предложения, выработанные по итогам дискуссий, представители НКО и эксперты московского штаба ОНФ рассмотрят совместно с руководством профильных департаментов правительства Москвы на следующий день – 27 октября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено