Посол Сербии ожидает отказа сборной России по футболу играть с командой Косова

12:56 Май 14, 2016

Фото lenta.ru

Славенко Терзич выразил надежду на то, что Россия проявит последовательность и не признает Косово ни в политике, ни в спорте.

«Приём так называемого Косова в мировое сообщество футбола, мне кажется, является ещё одним доказательством прямого и грубого вмешательства политики в спорт», - заявил Терзич в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, что в начале мая UEFA принял решение о включение в состав сборной Косова. Вчера СМИ сообщили, что команду Косова приняли в FIFA.

«Мне кажется, что это говорит о глубоком кризисе европейского международного спорта, который всё больше и больше стоит под сильным давлением международных политических факторов», - рассказал Славенко Терзич.

«Когда идёт речь о Косове, ясно, что это решение принято или принимается под прямым и жестким давлением государств, которые уже признали эту часть территории Сербии», - заявил посол.

По его словам, развитие подобных ситуаций может привести к коллапсу в международных спортивных ассоциациях.

«Завтра могут появиться и другие самопровозглашенные государства или районы, или области, например, баски, или Каталония, или Корсика. Если нет правил, тогда ассоциация просто представляет полигон для лоббирования разных других решений», - считает Терзич.

Он сообщил в интервью, что Россия должна сама решать вопрос о матче со сборной Косова, если он возникнет.

«Я видел заявление Марии Захаровой, которая сказала, что Россия будет голосовать против приема Косова в европейскую ассоциацию футбола. Мне кажется, что это вопрос, который должна решать сама Россия. Но если РФ имеет очень чёткую позицию, что она не признаёт Косово как какое-либо отдельное государство вне Сербии, то мы можем ожидать, что российская команда не будет встречаться с командой так называемого Косова», - сказал посол Сербии.

«Я не могу представить, что Сербия когда-либо сможет играть с командой Косова как с командой отдельного государства», – добавил Терзич. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено