Петиция об отмене акта Магнитского вошла в тройку самых популярных в США

18:41 Май 19, 2016

Под требованием избавиться от «закона Магнитского», чтобы не «дискредитировать законодательную власть США», подписались уже более 204 тыс. американцев.

С этим результатом соответствующая петиция, размещенная в апреле нынешнего года, замкнула тройку самых популярных обращений на официальном сайте Белого дома. Напомним, что на основании «акта Магнитского» властями Штатов были введены санкции в отношении ряда российских граждан, в том числе - чиновников разных уровней.

Лидирует обращение с просьбой о содействии по «освобождению оккупированных Арменией азербайджанских территорий» и «предотвращении гуманитарной катастрофы в регионе.» Эта петиция набрала 331,4 тысячи подписей на сегодняшний день. Второе место - у требования «расследовать избирательные мошенничества в Аризоне в марте 2016 года» - 219 тысяч подписей.

Политолог, специалист по российско-американским отношениям Виктор Олевич в интервью Life отметил, что сейчас большинство американцев критикуют работу действующего президента США, в том числе это касается внешней политики страны. По этой причине, по мнению эксперта, петицию и поддержали более 200 тыс. человек.

«Больше всего американцев не устраивает политика, которую ведет президент по отношению к Ближнему Востоку, России и т.д. — они считают, что Америка должна объединиться с РФ в борьбе с глобальными проблемами, в том числе ИГИЛ (запрещённой в России террористической организацией) . Акт Магнитского является препятствием в решении этого вопроса», — говорит он.

Олевич также считает, что петицию в администрации президента Штатов скорее всего не рассмотрят из-за того, что обращение противоречит политике действующей власти. Кстати, ведущие издания Америки, в числе которых The Washington Post, The Wall Street Journal и др., о том, что на сайте Белого дома размещена соответствующая петиция, не написали.

Согласно правилам работы госресурса, Администрация президента США должна рассмотреть петицию, если она наберёт за 30 дней 100 тыс. подписей, а потом дать официальный ответ заявителям в течение 60 дней. Каждый, кто подписался под требованием в администрацию, получит письмо от Белого дома с официальным ответом по поводу «судьбы» документа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено