Сенатор назвал рельсотрон мифической разработкой

14:23 Май 30, 2016

Фото Wall Street Journal

По словам Франца Клинцевича, в российской оборонной промышленности есть свои перспективные разработки, не связанные с моделью рельсотрона, способные защитить страну.

«Россия не участвует в таких мифических разработках, как это часто бывает у американцев, мы ведём работу немножко по-другому. В России есть, чем защищаться, есть новые разработки. И есть очень большая серьезная перспектива», - заявил Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Франц Клинцевич пояснил в интервью, что до практического использования рельсотрона американцами должны пройти десятилетия.

По его словам, для применения рельсовой электромагнитной пушки – рельсотрона – разработанной в Америке необходимы большие энергетические возможности. Ни один корабль пока не в состоянии придать снаряду из электромагнитной пушки достаточный импульс для выстрела, считает сенатор. Клинцевич заявил,  что Америке потребуются десятилетия, чтобы поставить рельсотрон на вооружение.

«Пока что это оружие вряд ли будет в ближайшее время поставлено и разработано. Оно теоретически существует, ещё с 20х годов прошлого века. И ничего тут особо нового нет, поэтому я по этому поводу не беспокоюсь», - пояснил Клинцевич.

Напомним, что накануне американская газета Wall Street Journal опубликовала первые кадры испытания опытного образца рельсотрона для ВМС США. Франц Клинцевич прокомментировал публикацию, сказав, что «подобные разработки активно ведутся и в России».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено