Страны ЕС примут коллективные меры в ответ на российские санкции

18:38 Авг. 7, 2014

Фото «РИА Новости»

С сегодняшнего дня Россия ввела полный запрет на продовольственную продукцию из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Ограничение касается поставок говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из этих государств.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что российские санкции являются прямым нарушением норм Всемирной торговой организации. Политик отметил, что страны ЕС будут принимать ответные коллективные меры. По его мнению, обращение Еврокомиссии в ВТО по поводу действий РФ неизбежно.

«Ранее Владимир Путин говорил о неприемлемости использования политических инструментов для давления на экономику. Но сейчас Россия действует противоположно этим словам.  Да, ЕС так же применяли политические санкции, но эти ограничения не касались непосредственно потребителей, наши санкции были введены, например, в оборонный, финансовой сектора. А российский продовольственный запрет в первую очередь ударит по покупателям. Сразу же подскочат цены на товары, и полки будут пустыми, во всяком случае, первое время», - подчеркнул Линкявичюс.

Планируется, что продовольственные санкции будут действовать в течение одного года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено