Бесплатные гектары в Якутии, Магадане и на Чукотке сочли непривлекательными

16:59 Июнь 1, 2016

Фото tourbina.ru

Напомним, 1 июня вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре».

По мнению депутата Госдумы от Якутии Федота Тумусова,  наиболее привлекательные участки предлагают в Приморском и Амурском крае, а также в Еврейском автономном округе.  

«Но вот что касается Якутии, Магадана и Чукотки – тут говорить, что есть очень благодатные земли, и люди с большой радостью поедут, у меня есть некоторые сомнения», - сказал парламентарий в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, попытки привлечь людей в эти регионы предпринимались и в царской России, и в СССР. Однако тогда они не увенчались успехом.

«В наших суровых северных условиях жить сложно. Если не будет социальной поддержки со стороны государства, то будет очень сложно реализовать этот проект», - подчеркнул Тумусов.

Между тем, первыми владельцами сертификатов на пользование землей стали амурские пасечники.

Бесплатный гектар можно будет получить в Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, а также на Чукотке. Выбрать участок можно самостоятельно на сайте «Надальнийвосток.рф», предварительно зарегистрировавшись на портале.

Участок будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, затем его можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Землю могут изъять, если она не будет использоваться.

В бесплатное пользование земельный участок могут получить пока только жители Дальнего Востока. Остальным гражданам России такую возможность предоставят с 1 февраля 2017 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено