Российские дипломаты в Африке почти не выходят из посольств из-за Эболы

14:50 Авг. 8, 2014

Ситуация с лихорадкой Эбола в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии стала критической.

В дипмиссиях России введён строгий режим, при этом россиян среди инфицированных пока нет. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал временный поверенный в делах РФ в Гвинее и Сьерра-Леоне Сергей Березный.

«Мы здесь объявили очень строгий режим. Ограничены выходы в город, общение с иностранцами, особенно с местным населением, посещение ресторанов и разных общественных мест. Но карантин мы не вводили. Карантин был бы введён, если бы кто-то заболел, но среди граждан Российской Федерации пока инфицированных нет», - сообщил Сергей Березный.

По словам дипломата, наиболее сложная обстановка сложилась в Либерии и Сьерра-Леоне, хотя распространяться эпидемия начала с Гвинеи.

«Началось всё в начале этого года в Гвинее, а сейчас всё переместилось на юг – в Сьерра-Леоне и Либерию. Ситуация выходит из под контроля, речь даже может пойти о закрытии границ. В Гвинее всё относительно спокойно, здесь не чувствуется никакой паники. Жизнь в городе как была, так и продолжается. В Сьерра-Леоне, конечно, похуже. Там даже объявляются какие-то дни, когда народ вообще не выходит на улицу, все сидят дома. В Либерии закрыты школы, общественные заведения», - рассказал Березный.

Дипломат добавил, что в Гвинею прибыла группа российских инфекционистов-эпидемиологов во главе с академиком Виктором Малеевым, которые изучают сейчас ситуацию на месте. Они должны выяснить, какие меры может предпринять Россия для оказания помощи бедствующим районам Африки.

Всемирная организация здравоохранения сегодня признала чрезвычайной ситуацией распространение лихорадки Эбола. Вспышки смертельной лихорадки зафиксированы в Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее и Нигерии. По последним данным, число инфицированных 1700 человек, погибло более 930.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено