Лига защитников пациентов призвала ужесточить санкции за некачественную работу врачей

17:49 Июнь 9, 2016

Фото ТАСС

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который так предлагает бороться с низким качеством медицинских услуг в стране.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что без штрафов за неправильный диагноз и запрета на занятие медицинской деятельностью данный законопроект пациента не защитит. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Проблема внесённого проекта: несмотря на то, что он направлен на выполнение поручения президента по контролю качества медицинской помощи, именно качества он и не касается. Если вы посмотрите список – не так написал, экспертизы не так провели —  это чисто бюрократическая деятельность со стороны врача, а не его деятельность в отношении пациента — правильность постановки диагноза, назначенного лечения. К сожалению, эта часть выпала из проекта закона», — пояснил А.Саверский.

Он добавил, что будет добиваться включения этих положений в законопроект. Кроме того, президент Лиги убежден, что необходимо добавить «санкцию — лишение права заниматься медицинской деятельностью».

В российском законодательстве сейчас есть несколько статей, устанавливающих ответственность для врачей и медицинских организаций, но только если речь идет об уголовных преступлениях. Например, неоказание помощи больному с причинением его здоровью вреда средней тяжести наказывается штрафами, обязательными работами или арестом на срок до четырех месяцев.

А.Саверский объясняет, что пациенты безуспешно пытаются добиться возбуждения уголовных дел, а «корпорация врет беспощадно, защищая врачей».

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено