Совфед усилил ответственность за нарушения в сфере лесовосстановления

16:26 Июнь 15, 2016

Верхняя палата парламента одобрила соответствующий законопроект.

В области охраны лесов от пожаров документ устанавливает дополнительные меры защиты, в том числе «лесопожарное зонирование, предусматривающее охрану лесов с использованием наземных, авиационных или космических средств». В сфере лесовосстановления законом уточняется состав документов, прилагаемых к отчёту о воспроизводстве лесов, «в числе которых материалы дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съёмки, аэрофотосъёмки), фото- и видеофиксации».

При этом отчёт об использовании лесов представляется арендаторами в органы государственной власти, органы местного самоуправления «в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг», говорится в тексте закона.

Документ значительно ужесточает ответственность арендаторов лесов за нарушения при проведении работ по лесовосстановлению. Штрафы для должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц увеличивается с нынешних 10 тысяч рублей до 200 — 300 тысяч рублей.

Кроме того, документ предусматривает создание специального реестра недобросовестных арендаторов лесных участков, которым будет запрещено брать участки в аренду за нарушения, допущенные при проведении работ по восстановлению лесов.

По словам одного из авторов закона, руководителя Центра мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенёва, документ станет «надёжным заслоном на пути тех злодеев, которые, используя существующие правила, прописанные в Лесном кодексе, разграбляли леса».

Парламентарий пояснил, что благодаря введению реестра недобросовестных лесопользователей арендаторы, которые не выполнили процедуры лесовосстановления, не смогут «перепархивать словно бабочки с одного участка на другой». Кроме этого, контроль за восстановлением лесов из космоса и размещение спутниковых снимков в интернете в публичном доступе не позволит недобросовестным арендатором говорить, что «лесовосстановление выполнено, но леса то ли бобры погрызли, то ли короеды спилили».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено