Красный Крест признал, что востоку Украины нужна гуманитарная помощь

13:10 Авг. 9, 2014

Ранее Россия предложила направлять в Донецк и Луганск, а также в другие восточные города Украины гуманитарную помощью в сопровождении Международного комитета Красного Креста.

Официальный представитель организации Ситара Джабин заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Красный Крест рассматривает возможность такой совместной работы, однако пока не предпринимает никаких действий.

«Решение об оказании помощи остается в компетенции правительств России и Украины. Красный Крест может начать работу только в случае, если обе стороны будут согласны на это. Все зависит от властей стран», - отметила Джабин.

Она подчеркнула, что потребность в гуманитарной поддержке востока Украины крайне велика, а жители региона оказались в очень сложной ситуации.

Ранее МИД Украины призвал Россию не посылать в Донбасс никаких гуманитарных грузов из опасений, что это может только обострить ситуацию в регионе. А США заявили, что расценят как прямое вторжение на Украину, если Россия одностороннем порядке начнет оказание помощи Донецку и Луганску. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено