Госдума в окончательном чтении приняла законопроект об «общественно полезных» НКО

15:38 Июнь 24, 2016

Авторами документа выступили, в том числе глава комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ольга Баталина и вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Как сообщает ТАСС, закон предусматривает введение нового статуса для НКО – «исполнитель общественно полезных услуг». Таковой может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая «на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества».

Баталина пояснила, что перечень таких услуг будет утверждаться указом президента РФ, а детализироваться и расшифровываться - постановлением правительства.

Отмечается, что включение в реестр исполнителей общественно полезных услуг даёт НКО дополнительные льготы и преференции. Через два года этот статус необходимо будет подтвердить.

Выступая в декабре прошлого года с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил ряд инициатив по развитию НКО. Он проинформировал о запуске новой программы по выделению президентских грантов для НКО, работающих в малых городах и селах. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено