Горение торфяников продолжится до поздней осени, прогнозирует «Гринпис»

14:06 Авг. 10, 2014

В настоящий момент в окрестностях Москвы действуют пожары к серверу и северо-западу от столицы.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин.  

«Запах гари в Москве может иметь два источника. Внутри города иногда возгорается торф на газонах. Ему присущ более резкий запах дыма, но меньший радиус распространения. Однако основная часть дыма сейчас в город поступает с северного направления, с горящих торфяников в Тверской области», - сообщил эксперт.

По его словам, ситуация с пожарами под Тверью несколько улучшилась благодаря усилиям большой группировки МЧС. «Однако полностью ликвидировать горение торфяников вряд ли удастся, не та стадия. Так что гореть они,  скорее всего, будут до поздней осени или зимних осадков», - прогнозирует Куксин.

При этом он добавил, что интенсивность выделения дыма снизилась за счет обильной проливки территории торфяников и устранения открытого огня.

«Но задымление, полагаю, еще будет повторяться и, возможно, даже усиливаться, потому что справиться с такими огромными площадями не получится», - отметил представитель «Гринписа».

По его мнению, дым в столицу также может начать приносить с границы Новгородской и Ленинградской областей.

Сегодня днем жители востока и северо-запада Москвы пожаловались на запах гари, который ощущался в Митине, Гольянове, Щелкове, Новокосине и Щукине. Такие сообщения начали поступать в эфир радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено