Премьер Ирака обвинил президента в нарушении Конституции

06:48 Авг. 11, 2014

По мнению Нури Малики, Фуад Масум затягивает с предложением кандидатуры главы правительства, тем самым попирая основной закон страны.

Сам Малики намерен в третий раз возглавить кабинет министров. Об этом сообщает Reuters.

«Сегодня я направлю официальную жалобу в федеральный суд на нарушение конституции президентом республики», — заявил Малики в эфире государственного телеканала.

После его выступления войска спецназначения, лояльные премьер-министру, были размещены в стратегических зонах Багдада. По данным полиции, отряды шиитских ополченцев начали патрулировать улицы столицы, а на въезде в правительственный квартал один очевидец заметил танк.

В этой связи министр внутренних дел Ирака отдал распоряжение привести правоохранителей в состояние повышенной боеготовности.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Бретт Мак-Герк поддержал иракского президента «как гаранта конституции». В свою очередь представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что США выступают против любых попыток манипуляций конституцией или юридическим процессом.

Заседание, на котором парламент должен избрать премьера, было перенесено на 19 августа. При этом срок выдвижения кандидатов на эту должность истёк минувшей ночью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено