В Кремле нет информации об аресте в Турции 11 граждан России

12:25 Июль 6, 2016

Ранее турецкие СМИ сообщили, что по делу о теракте в стамбульском аэропорту задержаны 11 выходцев из Дагестана.

В общей сложности арестованы 30 человек, в том числе уроженцы Киргизии и Таджикистана. Им вменяется участие в вооружённой террористической организации.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва», отметил, что пока достоверной информации об арестованных гражданах РФ нет.

«Можно ещё раз повторить, что на протяжении многих лет российская сторона по каналам различных служб, в том числе и специальных служб, доводила информацию и до турецких коллег, и до европейских коллег о том, что лица, которые подозреваются в причастности к терроризму, лица, которые подозреваются в намерении присоединиться к разным террористическим группировкам, находят укрывательство как на территории Турции, так и ряда других европейских стран. Чаще всего подобные сигналы с российской стороны не получали должного внимания. К сожалению, это могут быть последствия такого игнорирования», — сказал Дмитрий Песков.

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган также заявил, что к теракту причастны выходцы с Северного Кавказа. По его словам, взрыв в аэропорту Ататюрка был организован «Исламским государством». Эта группировка запрещена во многих странах, в том числе в России.

28 июня трое смертников открыли огонь по людям в стамбульском аэропорту, а затем подорвали себя. Жертвами стали больше 40 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено