Эксперт допустил отказ от банковских карт из-за усиления контроля за расходами

11:19 Июль 13, 2016

Фото РИА Новости

Ранее стало известно, что в Минфине и налоговой службе задумались о контроле над крупными расходами граждан.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк сообщил, что часть налогоплательщиков откажется от «серых» зарплат, но существенно пополнить бюджет благодаря введению такой меры не получится.

«Не удивлюсь, что это ещё приведёт и к тому, что из банков такой "чёрный" люд наш побежит. Естественно, что цепляться к каким-то расходам проще всего по выпискам из банков, по каким-то крупным покупкам, совершённым по картам. Это в том числе приведёт к тому, что некоторые станут ещё "чернее", чем сейчас», - сказал Савуляк.

Он также напомнил, что 15 лет назад в России осуществлялся контроль за крупными расходами, но мера эта на тот момент была неэффективной. По словам эксперта, в других странах налогоплательщикам необходимо доказывать свою невиновность, если доходы не сходятся с расходами.

«У нас пока, если какое-то превышение есть, налоговым органам необходимо проверку проводить, выявлять источник. Как только ситуация будет развёрнута наоборот, каждому придётся доказывать, что он эти деньги честно заработал, сразу налоговикам эта игра понравится», - добавил эксперт, отметив, что это повысит эффективность контроля.

Между тем, пока только обсуждается сама возможность введения контроля за крупными расходами, и никакого проработанного механизма, конкретных сроков или предложений по данной инициативе нет. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено