СМИ сообщили о намерении 10 стран добиться отстранения России от участия в Играх

07:20 Июль 17, 2016

Фото РИА Новости

По данным The New York Times, такую цель ставят перед собой антидопинговые агентства 10 стран, а также 20 «спортивных групп», которые представляют интересы олимпийцев во всем мире


Помимо США, речь, в частности, идёт об агентствах Германии, Испании, Японии, Швейцарии и Канады. Они намерены поднять данный вопрос завтра, после публикации доклада комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена о возможных случаях применения допинга на Олимпиаде в Сочи.

Поддержать снятие России с Игр в Рио-де-Жанейро призвал глава Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье.

19 июля руководитель Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт собирается направить в МОК письмо, в котором расскажет об ударе, который нанёс допинговый скандал «по всем "чистым" атлетам и тем, кто верит в олимпийские ценности». По мнению Тайгерта, имеет место намеренный подрыв антидопинговой работы на Олимпиаде-2014 в Сочи, а также на многих других соревнованиях, и систематическое вмешательство в сбор допинг-проб российских спортсменов на протяжении многих лет.

Накануне немецкий журналист, автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт заявил, что по итогам доклада Макларена нашу сборную могут отстранить от участия в Олимпиаде-2016 в полном составе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено