Устроившие бунт в колонии Хакасии заключённые кричали «Аллаху Акбар!»

11:56 Июль 25, 2016

Фото РИА Новости

Накануне в ИК-35 в городе Абакан произошел конфликт между осуждёнными и администрацией.

Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» начальник пресс-службы УФСИН по республике Хакасия Анатолий Шадрин, выкрики носили «истерический характер для психологического нагнетания. На самом деле, реальной религиозной подоплёки не было».

По его словам, большинство заключённых, участвовавших в массовых беспорядках, позиционировали себя как мусульмане. Они требовали предоставить им право совершать религиозные обряды в ночное время, курить в любых местах, свободно передвигаться по колонии, а также предоставить им право не носить нагрудные знаки.

А.Шадрин также отметил, что год назад в спецучреждении была открыта молельная комната для мусульман: «И действительно верующие люди имели возможность молиться — реализовывать своё конституционное право. Из тех зачинщиков, кто называл себя  мусульманами, в ту комнату не ходили».

В беспорядках приняли участие 242 заключённых. Попытка бунта была пресечена в 5:30 по местному времени в ходе спецоперации; никто не пострадал. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, задержаны трое организаторов беспорядков.




Связь с эфиром


Сообщение отправлено