Действия ЦБ через два года могут привести к самой доступной ипотеке в истории РФ

17:06 Июль 29, 2016

Александр Рюмин/ТАСС

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

Ранее Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 10,5%. В ЦБ указали, что принятое решение будет способствовать достижению цели по инфляции. Надоршин назвал ожидаемым это решение и пояснил, что именно низкая инфляция может привести к дешёвым кредитам.

«Для того, чтобы инфляция в российской экономике была поменьше, эти 10,5%, скажем, очередное значимое усилие ЦБ, и я к нему отношусь положительно. Если ЦБ удастся в достаточной степени отстоять своё право на самостоятельное принятие решений, мы действительно можем к концу 17-го года получить что-то похожее на 4% (по инфляции - прим. ГМ). Если всё будет идти удачно, то эта 4-процентная инфляция может нам не в 17-м, но, может быть, в 18-19 годах обеспечить ипотеку, скажем, под 6-7 процентов годовых. Такой дешёвой ипотеки в рублях никогда ещё не было в российской истории», — сказал Надоршин.

По его прогнозам, ключевая ставка ЦБ будет снижаться.

В последний раз ЦБ снижал ставку — с 11 до 10,5% годовых — на предыдущем заседании 10 июня. Это было первое снижение ключевой ставки с июня прошлого года. Тогда ЦБ объяснил своё решение стабилизацией инфляции, снижением инфляционных ожиданий и рисков, а также перспективой восстановления экономики. Тогда же Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5–6%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено