Томас Бах: решение отстранить от Олимпиады Юлию Степанову было «нелёгким» для МОК

18:48 Июль 31, 2016

«В том, что касается Юлии Степановой, нам пришлось принимать очень тяжёлое решение, как и в случае с участием российских спортсменов», — сказал глава Международного олимпийского комитета.

Бах добавил, что его ведомство обязано соблюдать олимпийскую хартию и не может её изменить. При этом, по его словам, исполком чётко дал понять, что он благодарен Степановой за её вклад в борьбу с допингом.

«Она может продолжать свою карьеру спортсмена, зарабатывать профессиональным спортом на жизнь. Мы делаем всё необходимое, чтобы помочь ей», — добавил он.

Степанова была дисквалифицирована в 2013-м на два года за употребление допинга. Вместе с мужем они стали основными информаторами немецкого фильма о применении запрещённых препаратов российскими легкоатлетами, который привёл к расследованию Всемирного антидопингового агентства. Согласно решению комитета, российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены к Играм в Рио. Именно на этом основании Юлия Степанова и не примет участие в Олимпиаде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено