Чепалова: увольнение Мутко ничего не изменит

10:18 Дек. 6, 2017

Вице-премьер пожизненно отстранён от присутствия на Олимпиадах.

Глава комиссии МОК возложил на Виталия Мутко ответственность за проблемы в российской системе допинг-контроля. Многие политики и спортсмены убеждены, что бывший министр спорта РФ должен уйти в отставку.

Многократная олимпийская чемпионка, лыжница Юлия Чепалова убеждена, что смена функционеров не решит проблемы в российском спорте.

«Ничего это не изменит. Человек просто сидел, занимался своими делами, нежели делами спорта. Ну, что-то там предпринимал частично. Ну, придёт другой человек, также будет сидеть».

Комментируя решение МОК, Чепалова подчеркнула, что будь она действующим спортсменом, она бы не стала выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом:

«Для меня это неприемлемо под каким-то нейтральным флагом выступать. Не то, что бойкотировать, я просто не хотела бы выходить. Я бы, может быть, пожертвовала медалями, заслугами, но я бы не поехала так, конечно. Это просто моя принципиальная позиция».

Кроме того, спортсменка поддерживает идею провести альтернативные Игры в России:

«Я считаю, это правильно. Я считаю, надо дать шанс нашим спортсменам, которые тренировались, работали. Если боятся другие спортсмены из других стран, а функционеры боятся видеть нас в качестве лидеров, ну и пускай боятся, сидят там в своих норах». 

Накануне исполком МОК принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России. Российские спортсмены смогут выступить на Играх в Пхенчхане только под нейтральным флагом.

Помимо Мутко, пожизненно лишён права посещать Олимпийские игры его бывший заместитель Юрий Нагорных. Главу Олимпийского комитета России Александра Жукова лишили членства в МОК.

После решения МОК телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении баллотироваться на пост главы государства, снова потребовала отставки Жукова и Мутко. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено