Чемпионка ОИ-1992 призвала не бойкотировать Олимпиаду: «Мы будем гордиться, когда будет подниматься олимпийский флаг»

11:25 Дек. 6, 2017

Любовь Егорова на Олимпиаде в Альбервиле

«Обязательно надо ехать», - заявила радиостанции «Говорит Москва» российская лыжница Любовь Егорова, завоевавшая в составе Объединённой команды в 1992 году 5 золотых и 2 серебряных медали.

По словам Егоровой, нельзя сравнивать нейтральный статус российских олимпийцев с ситуацией 1992 года, однако спортсмены должны показывать результаты, которые способны.

«Сравнивать это нельзя, это была другая история. Это было на переходе из Советского Союза в новую Россию, была нейтральная команда. И это была не внешняя политика. Когда мы приехали на Олимпиаду, мы даже не знали, что у нас будет олимпийский флаг и олимпийский гимн. Но мы знали, что мы выступаем за Советский Союз. Сейчас это другая история, уже внешняя политика. Давление на Россию.

Обязательно надо ехать. Это независимо самое лучшее решение в ситуации, которая в последние месяцы и годы происходила с нашими спортсменами и с нашей олимпийской командой. Надо показывать результаты, на которые способны, и которые подтверждали на протяжении многих лет, независимо от того, что МОК и ВАДА лишили наших олимпийцев медалей. Всё равно они для нас олимпийцы и чемпионы. Мы будем гордиться, когда будет подниматься олимпийский флаг и звучать олимпийский гимн. Мы будем знать, что это наш спортсмен и петь гимн, сидя на диване, сидя в кабинете, на улице. Будем петь гимн и говорить, что это наш российский спортсмен, который готовится, тренируется, для кого-то это первая, для кого-то крайняя Олимпиада. Они должны поехать».

Любовь Егорова добавила, что дисквалифицированному по решению МОК Олимпийскому комитету России необходимо реабилитировать свой статус.

«После окончания ОИ права все будут восстановлены, если ничего не будет нарушено на протяжении трёх недель, когда будут проходить игры. Какой смысл выходить из МОК на три недели? Решение очень жёсткое, когда лишают страну такого статуса, но здесь мы уже бессильны, и времени мало остаётся – всего пару месяцев. Надо пытаться восстанавливаться, естественно, это не только право нашей страны, но и олимпийского комитета. Будут решать наши чиновники. А спортсмены должны обязательно ехать, независимо от решений руководителей. И показывать, на что они способны, показывать всему миру, что несмотря на санкции, мы сильны духом и едины, и нас не сломать».

Напомним, накануне МОК отстранил Россию от Олимпиады в Пхёнчхане из-за обвинений в госпрограмме поддержки допинга. «Чистым» спортсменам разрешат участвовать под нейтральным флагом. Помимо этого, ОКР обязали возместить 15 миллионов долларов издержек на расследование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено