Союз конькобежцев рассчитывает на государственное решение об участии русских спортсменов в Играх

13:10 Дек. 6, 2017

РИА Новости

Исполнительный директор Союза Ирина Слаутина в интервью «Говорит Москва» также заявила, что вердикт чиновников будет носить для спортсменов рекомендательный характер.

«Думаю, что решение по ребятам должно быть принято на более серьёзном уровне. Думаю, что должно быть принято общее решение – участвуют наши спортсмены в олимпийских играх или нет. Но с другой стороны, каждый спортсмен вправе принимать решение сам. И это большая проблема, которая, наверное, сейчас разделит общество, к сожалению. В Олимпийском комитете России 12 декабря пройдёт собрание. Думаю, там будет принято решение, что же мы всё-таки будем делать. Конечно, государство не вправе запретить ехать на Олимпиаду. Это решение должно носить рекомендательный характер».

Накануне МОК отстранил  нашу страну от участия в Играх 2018. «Чистые» российские спортсмены могут быть допущены до соревнований под олимпийским флагом.

Сама Ирина Слаутина призналась, что, как советская спортсменка, не согласилась бы выступать с нейтральной символикой.

«Если говорить о лично моей позиции, как бывшей спортсменки, то я бы, конечно, не поехала. Потому что существует понятие страна. Для меня это был герб и буквы. И это было святое. Без них ни один спортсмен в СССР себя не представлял. Но это моё личное мнение».

Напомним, что МОК ранее пожизненно дисквалифицировал российских конькобежцев Александра Румянцева и Ольгу Фаткулину за нарушение антидопинговых правил.

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Ирина Слаутина сегодня в эфире «Говорит Москва» заявила, что Международный союз конькобежцев допустил всех наших спортсменов до своих соревнований на кубках мира и чемпионатах мира. Фаткулина и Румянцев сейчас находятся в Солт-Лейк-Сити и участвуют в четвёртом этапе Кубка мира.

Шорт-трекист Виктор Ан уже заявил о том, что вне зависимости от решения чиновников будет участвовать в ОЛимпиаде под нейтральным флагом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено