Банк России рассказал МИДу Литвы о важности победы над фашизмом

18:33 Авг. 3, 2016

Фото cbr.ru

Ранее МИД Литвы раскритиковал выпуск Центробанком юбилейной монеты из серии «Города — столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков», посвященной Вильнюсу.

Банк России прокомментировал претензии соседней страны, указав на важность этой победы для всех народов.

«Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России», - говорится в послании пресс-службы ЦБ, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

Политический директор МИДа Литвы Роландас Качинскас заявил сегодня, что жители его страны не согласны считать это освобождением, а Россия, по его словам, не готова к исторической правде о советской оккупации.

На посвященной литовской столице монете стоят надписи «Вильнюс» и «13 июля 1944 года». На монете изображена также демонтированная скульптурная композиция «На страже мира».

Монеты из новой серии ЦБ посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено