Россия по-прежнему предлагает назначить нового посла на Украине

15:07 Авг. 4, 2016

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, если Киев готов понизить уровень дипотношений — это его выбор.

«Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла. Это наш подход к нашим двусторонним отношениям. Вместе с тем, если украинская сторона считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками и предлагаем, чтобы все-таки посол России был в Киеве», — сказал Песков.

Он отметил, что вопросы назначения глав дипмиссий, а также касающиеся уровня дипотношений решаются на основе «обоюдного консенсуса» и «в тишине».

28 июля указом президента поста  российского посла в Киеве лишился Михаил Зурабов. На следующий день пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Москва запросила у второй стороны предварительное согласие на назначение на эту должность Михаила Бабича.

Накануне Киев отказался утвердить кандидатуру нового посла. При этом в украинском МИДе роль Зурабова в формировании двусторонних отношений назвали минимальной.

Сегодня также стало известно, что Путин отстранил Зурабова и от обязанностей спецпредставителя по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено