Родственники заключённой после изъятия у неё ребёнка пожалуются в ЕСПЧ
17:34 Авг. 12, 2016
Ранее стало известно, что у женщины в СИЗО Новосибирска сразу после родов отобрали младенца.
Сестра заключенной обратилась с жалобой в прокуратуру. По её мнению, руководство следственного изолятора нарушает действующее законодательство о размещении матерей с детьми и беременных. Об этом она рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».
«Я узнала, как она там содержится, что меня, как мать двоих детей ужасно возмутило. Я решила подать жалобу. Она была беременна, её держали в общей камере. Ничего необычного в питании нет - никаких фруктов, творога, ничего такого. На прогулки дополнительные не выводят. С 7-го этажа беременных — её и ещё одну девушку — заставляли ходить пешком в 30-градусную жару», — рассказала сестра осуждённой.
После того как 6-го августа женщина родила, ребёнка забрали. Младенца с этого момента никто не видел, сообщила собеседница радиостанции.
«Мы хотим, чтобы ребёнок был с матерью, тем более она сама этого хочет. Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева уже выезжала на место и сказала, что возьмёт под свой контроль, чтобы ребёнка вернули... Прокурор не увидел предмета для жалобы. Мы готовим ходатайство в ЕСПЧ», — рассказала сестра заключённой.
По её словам, в СИЗО считают, что матери хотят детей иметь при себе в изоляторе для того, чтобы манипулировать судом и выбивать себе улучшенные условия пребывания.
-
13:17 Апрель 15, 2019
Дело новосибирской учительницы, которую заподозрили в экстремизме, передали в суд
-
16:46 Авг. 25, 2018
Кабмин поручил разобраться с сокращением рациона беременных и подростков в СИЗО
-
13:42 Сен. 2, 2017
Чеченская правозащитница рассказала о 300 находящихся в плену в Мосуле гражданках РФ
-
11:40 Авг. 12, 2016
Прокуратура: отобранного у матери в СИЗО ребёнка необходимо было госпитализировать
-
11:42 Июль 6, 2016
Жительница Хабаровского края родила в поезде и выбросила младенца
-
11:48 Апрель 5, 2016
Новосибирский омбудсмен опровергла изнасилование должницы коллекторами
-
10:01 Авг. 23, 2015
В Ростове-на-Дону родственники погибшего младенца избили врача роддома
-
15:22 Май 23, 2015
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru