Иоланда Чен назвала мерзким негодяем заявившего о допинге в СССР врача

19:58 Авг. 14, 2016

Фото РИА Новости

Ранее бывший главный врач сборной СССР Григорий Воробьёв передал западным СМИ документы с инструкциями о якобы применении властями допинг-схем.

Чемпионка мира в закрытых помещениях 1995 года в тройном прыжке Иоланда Чен заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что Воробьёв сам предлагал советским спортсменам различные препараты и своё покровительство.

«Воробьёв - знаменательный негодяй. Это жуткой жадности человек, завистливый, и у меня о нём осталось невероятно мерзкое и негативное впечатление. В то время я как раз я была в сборной команде страны, и очень много с ним общалась. Он со многих легкоатлетов даже пытался брать деньги за то, чтобы сделать из них VIP-персону, взять на себя руководство допинговой программой этого спортсмена, и потом обеспечивать ему чистоту. Мы были от этого в шоке, и никто не соглашался с ним работать, все знали его отвратительный шантажный характер», - отметила Чен.

По её словам, Воробьёв отказывал травмированным спортсменам в  необходимых для реабилитации дорогих импортных медикаментах, закупленных государством, а затем перепродавал эти препараты.

«Григорий Петрович - это такая неоднозначная личность, очень коварная. И я бы не советовала верить тому, что он говорит, а бумажки, которые он предоставляет - филькины грамоты, напечатанные от руки документы без печатей. Я думаю, ему заплатили, он же патологически жаден до денег. Скаредность в этом человеке победила всё. А сейчас, узнав, что Родченков получил деньги за свои признания, он немедленно активизировался», - уверена Чен.

Ранее бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью The New York Times, в котором рассказал об употреблении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи. В частности, он рассказал, что на Олимпиаде спецслужбы и антидопинговые эксперты подменяли допинг-пробы.

В результате десятки российских спортсменов не допустили на соревнования в Рио-де-Жанейро. Практически в полном составе не приехала на Игры легкоатлетическая сборная, а также сборная по тяжелой атлетике.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено