В Гидрометцентре мощные дожди в Москве объяснили изменениями климата

17:03 Авг. 15, 2016

Фото группа «Фобос.Катаклизмы и катастрофы природы»/ВКонтакте

Ливни в столице побили рекорд почти 130-летней давности. Подтопленными оказались десятки улиц. Спасатели эвакуировали более 200 человек. В подмосковных Люберцах для этого пришлось использовать лодки.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» начальник Ситуационного центра «Гидрометцентра России» Юрий Варакин сообщил, что прошлый рекорд по количеству выпавших в течение суток осадков был установлен в 2003 году — тогда метеорологи зафиксировали 59 мм.

«У нас уже не первый год рекорды, всё это связано с изменениями климата. Такие осадки по продолжительности и по количеству выпавших в течение суток — такого уже давно не было. Я думаю, не только будет побит рекорд суточный, но и, скорее всего, будет выше суммарно месячной нормы августа», - сказал Варакин, уточнив, что речь идёт о 77 мм осадков.

По его словам, дожди будут идти до вечера понедельника, однако их интенсивность уменьшится. Такая ситуация наблюдается не только в Московской области, но и в Тульской, Калужской, Ярославской, Тверской и Ивановской областях.

Между тем, в Москве перекрыли движение из-за выхода Яузы из берегов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено