Интерпол отказал Киеву в розыске Игоря Плотницкого и Александра Захарченко

12:06 Авг. 29, 2016

Кроме глав ЛНР и ДНР, бюро также не стало объявлять в розыск лидеров ополченцев Донбасса — командира батальона «Спарта» Арсения Павлова с позывным «Моторола», Игоря Гиркина (Стрелкова) и Игоря Безлера.

Как сообщил изданию «Сегодня» глава рабочего аппарата Интерпола на Украине Василий Неволя, отказ получен «из-за военно-политической составляющей».

«Интерпол не ставит под сомнение серьёзность выдвинутых обвинений. Но руководствуется уставом и не нарушает его», — сказал Неволя.

 Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,5 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами продолжаются перестрелки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено