Москва готова доказать непричастность к атаке на гуманитарную колонну в Сирии

17:57 Сен. 21, 2016

По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, имеются все необходимые подтверждения. «Наши военные детально описали ситуацию», — напомнил Чуркин, передаёт «Интерфакс».

Накануне официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков прокомментировал видеосъёмки с места происшествия. В частности он заявил, что боевая авиация России и Сирии не наносила ударов по гуманитарным грузовикам.

«Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса», — сказал Конашенков.

Позже ведомство опубликовало видеозапись с российского беспилотника, который фиксировал передвижение колонны в Алеппо. «На видео хорошо видно, как вместе с этой автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным миномётом большого калибра», — отметил Конашенков.

В ночь на вторник совместная колонна Сирийского арабского Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН подверглась обстрелу в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от Алеппо. 31 грузовик вёз помощь для 78-ми тысяч человек. В результате атаки 18 машин было уничтожено. Кроме того, погиб один сотрудник Сирийского арабского Красного полумесяца и не менее 20-ти мирных жителей.   

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено