Сергей Лавров назвал обстрел гуманитарного конвоя ООН провокацией

21:03 Сен. 21, 2016

По словам главы российского МИДа, Москва уже представила все данные по инциденту и требует беспристрастного расследования.

Кроме того Лавров заявил, что Россия готова рассказать о договорённостях с США по Сирии  публично и распространить их в ООН.

«Россия и Соединённые Штаты, как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии, согласовали конкретные договорённости, работа над которыми длилась более полугода и завершилась 9 сентября. Россия по-прежнему готова сделать их публичными и распространить в Организации объединенных наций. Особо отмечу, что в этих российско-американских договорённостях подчеркивается, что ключевым приоритетом является отмежевание оппозиционных отрядов от террористов из ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры"», — сказал Лавров.

В ночь на вторник совместная колонна Сирийского арабского Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН подверглась обстрелу в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от Алеппо. 31 грузовик вёз помощь для местных жителей. В результате атаки 18 машин было уничтожено. Кроме того, погиб один сотрудник Сирийского арабского Красного полумесяца и не менее 20 мирных жителей.      

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено