Эксперты поддержали идею президента освободить самозанятых граждан от налогов

21:08 Сен. 21, 2016

По мнению главы Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александра Иоффе, максимально льготные условия нужны для того, чтобы бизнесмены решились выйти из тени.

«Самозанятых людей довольно много, миллионы. Есть парикмахеры, есть, кто ремонтирует машины. Они, конечно, вне поля регулирования и вне поля оплаты налогов. Поэтому задача государства — создать такие льготные условия, которые могли бы их как-то вывести из тени. Безусловно, предложение, чтобы освободить их от уплаты каких-либо налогов на 2 года, правильное. Но надо нарисовать для них более длинную перспективу. Допустим, 2 года — совсем ничего, а через 2 года и на протяжении ещё длительного времени очень дешёвый патент, например. Тогда люди будут чувствовать себя нормальными предпринимателями», — сказал Иоффе в интервью агентству ТАСС.

Сегодня Владимир Путин предложил на два года освободить самозанятых граждан от налогов. Он уточнил, что новые правила необходимы для спокойного вхождения этих людей «в нормальный ритм легальной работы». Законопроект в поддержку самозанятых граждан должны внести в кабмин до конца года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено