В Совфеде выступили против отмены выплат работающим пенсионерам

09:52 Сен. 23, 2016

Артем Геодакян/ТАСС

Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский сказал, что не верит в реализацию такой инициативы.

Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Ни одно предложение Минфина на сегодняшний день не может быть реализовано без внесения изменений в закон. Слава богу, что такие вот инициативы только обсуждаются, а не реализуются. Я думаю, что приходящий новый состав Госдумы в своих обсуждениях будет заниматься наверняка этой темой, но считаю абсолютно маловероятным введение такого рода процедур. Что касается отмены выплат, я в это не верю», — отметил Рязанский.

Он подчеркнул, что пенсия — это заслуженная за трудовую деятельность человеком гарантированная государством выплата, она пожизненная. По мнению председателя Союза пенсионеров, было правильно рассмотреть возможность индексации выплат для разных категорий.

Ранее стало известно, что в Минфине предложили не платить пенсии работающим пенсионерам. Один вариант предполагает прекратить выплаты тем, чей доход превышает 500 тысяч рублей или 1 млн рублей в год.

Кроме того, Минфин предлагает отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше 2,5 прожиточных минимумов. Первый вариант затронет примерно 90 тысяч человек, второй — около двух миллионов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено