МИД РФ частично опубликовал текст соглашения с США по Сирии

18:42 Сен. 27, 2016

Фото РИА Новости

Об этом заявили на Смоленской площади.

«Лишь на днях после информационных "утечек" в западных СМИ Госдепартамент США разместил на своём сайте частичную подборку документов, не удосужившись согласовать с нами дату публикаций», — говорится в комментарии министерства.

«Со своей стороны публикуем тексты соответствующих договорённостей на русском языке», — заявили в МИДе.

При этом Москва призывает Вашингтон согласиться обнародовать весь пакет договорённостей. Он включает в себя мандат совместного информационного центра, предписывающий Россию и США вместе определять цели и координировать боевые вылеты.

«Уполномоченные органы будут незамедлительно запрашивать всю необходимую дополнительную информацию у стороны или сторон, подозреваемых в нарушении РПБД, чтобы сопредседатели МГПС имели возможность оценить характер и масштабы предполагаемого нарушения, а также степень представляемой этим нарушением потенциальной угрозы соблюдению РПБД. Россия и Соединенные Штаты, соответственно, должны обеспечить максимально возможные полноту и объективность полученной информации по этим предполагаемым инцидентам и намерениям стороны/сторон выполнять условия РПБД», - в частности, говорится в документе.

Ранее Вашингтон выступал против публикации текста договорённостей по Сирии, согласованных 9 сентября министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарём США Джоном Керри.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено