МИД РФ заподозрил США в готовности пойти на союз с террористами в Сирии

00:00 Окт. 4, 2016

Фото Хамельянин Геннадий/ТАСС

При этом такое развитие событий в ведомстве назвали «сделкой с дьяволом».

«США никогда не оказывали реального давления на "Джебхат ан-Нусру". Не делая ничего для размежевания и не предпринимая никаких действий против нусровцев, продолжавших кровавые вылазки, в Вашингтоне одновременно энергично противились тому, чтобы их остановили мы», – говорится в комментарии МИДа в связи с заявлением США о прекращении контактов с Россией по перемирию в Сирии.

В ведомстве подчеркнули, что решение Госдепа об одностороннем свёртывании работы по урегулированию конфликта не может не вызывать глубокого разочарования.

«Если Сирия в результате американских решений окажется объектом новых ударов террористов, вина падёт на Белый дом. Выбор за Вашингтоном, где должны трезво взвесить, какое будущее хотят для сирийского народа», — говорится в комментарии на сайте МИДа.

В понедельник представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что США прекращают двустороннее сотрудничество с РФ по перемирию в Сирии и оставляют лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве Сирии между ВКС РФ и ВВС США.

«Джебхат ан-Нусра»  («Джебхат Фатх-аш-Шам») — террористическая организация, запрещённая на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено