Киев готов рассмотреть просьбу о политубежище повесивших флаг Украины на высотке в Москве

22:31 Авг. 20, 2014

Если установившие флаг Украины на сталинской высотке в центре Москвы попросят у Киева политического убежища, их обращение будет рассмотрено.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Что касается политического убежища, знаете, чтобы решать такие вопросы, нужно обращение, конечно, того или иного человека. Мы, как и всякая демократическая страна, такие вещи рассматриваем и принимаем решение»,- отметил Перебийнис.

По его словам, посольство Украины в Москве сразу же после инцидента «обратилось к правоохранительным органам с целью узнать, являются ли эти люди гражданами Украины». Однако пока никакой конкретной информации о гражданстве задержанных посольству не удалось выяснить, добавил представитель МИД Украины.

Напомним, в среду утром автомобилисты, проезжавшие мимо высотки на Котельнической набережной, заметили, что на её шпиле вывешен флаг Украины, а половина установленной на вершине здания звезды раскрашена голубой краской.

В настоящий момент задержаны четверо подозреваемых. Все они доставлены в отдел полиции по району Таганский. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм».

Между тем Пётр Порошенко одобрил действия неизвестных, которые вывесили на высотке в российской столице украинский флаг. На своей странице в Facebook в видеообращении он объявил на Украине акцию «Наши цвета» и заявил: «Мне очень понравилось, что в этот день в наши цвета раскрасили, возможно, самую большую высотку в Москве».  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено