«Мегафон» возложил ответственность на клиентов за утечку их личных данных

13:48 Окт. 12, 2016

Фото РИА Новости

Ранее СМИ написали о появлении сайта с бесплатным доступом к телефонным номерам абонентов различных операторов сотовой связи.

Руководитель пресс-службы мобильного оператора Юлия Дорохина сообщила радиостанции «Говорит Москва», что «Мегафон» не ответственен за утечку данных. Однако, по её словам, зачастую пользователи самостоятельно оставляют свою персональную информацию на различных сайтах.

«Безопасность наших абонентов – приоритет компании. Мы действуем в строгом соответствии закона о персональных данных. Ещё раз обращаем внимание абонентов на то, что в интернете не стоит везде оставлять свои персональные данные, номера телефонов и другие данные», - сообщается в официальном комментарии «Мегафона».

В появившейся в сети базе напротив многих фамилий абонентов указаны ещё и адреса. Создатели сайта пишут, что собирают список из общедоступных данных, API других сайтов, поставщиков данных (в описании говорится, что «существуют такие поставщики, которые специализируются на сборе личных данных, с целью дальнейшей перепродажи») и с помощью информации, которую добавляют сами пользователи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено