Сергей Лавров и Джон Керри в Лозанне обсудят ситуацию в Алеппо

22:36 Окт. 12, 2016

Как сообщил представитель Госдепартамента Джон Кирби, именно эта тема будет основной на переговорах в швейцарском городе.

По его словам, речь пойдёт «о конкретных бомбардировках, которые проводят российские военные и сирийский режим».

Кирби не стал отвечать на вопрос, будет ли подниматься тема «военных преступлений». Он также отметил, что данная встреча «не будет означать, что приостановка двусторонних дискуссий по перемирию в Сирии отменена».

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжёлые бои. США обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооружённой оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам. Также они обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции», чтобы они отделились от террористов.

Ранее Госдеп сообщал, что 15 октября Керри встретится в Лозанне с министрами иностранных дел стран – ключевых региональных партнёров. Отмечалось, что будет обсуждаться многосторонний подход по урегулированию сирийского кризиса, включая устойчивое прекращение насилия и возобновление гуманитарной помощи. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено