Адвокат связал арест Дёмушкина с подачей заявки на «Русский марш»

16:02 Окт. 21, 2016

По словам Михаила Тихонова, мера пресечения в виде домашнего ареста была выбрана, чтобы оградить Дмитрия Дёмушкина от прессы.

Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Он никуда не скрывался никогда. Чтобы его оградить от прессы, взяли и выбрали ему меру пресечения в виже домашнего ареста. Пусть он из окошка следит за всей этой жизнью общественной. Не хотят, чтобы он участвовал», — сказал адвокат.

Также Тихонов отметил, что, скорее всего, правоохранительные органы знали, что Дёмушкин подаст заявку на проведение «Русского марша».

«Он уже лет восемь занимается вот этой штукой. Они готовили эту акцию, скорее всего, заранее. В восемь утра уже стоял автобус один с ОМОНом, потом второй автобус. Заказно было много сотрудников полиции, напечатаны были бланки, на столе у судьи лежала бумага, где было прошение об участии прокурора Москва. Более того, были даже уверены, что именно домашний арест, потому что был подготовлен судья, он все другие дела отложил», — объяснил Тихонов.

Ранее стало известно, что суд в Москве поместил националиста Дмитрия Дёмушкина под домашний арест. Инстанция посчитала, что он нарушил условия подписки о невыезде и надлежащем поведении, и удовлетворила соответствующее ходатайство следствия. Дёмушкин уже направил жалобу на решение суда.

Сегодня утром Дёмушкин подал заявку в мэрию на «Русский марш» в Люблине. Заявлен концерт на 5 тысяч человек и шествие на 10 тысяч. Властям предоставлен список фолк-групп и тексты песен.

4 ноября в России отмечают День народного единства. Организаторы «Русского марша» традиционно просят власти столицы разрешить его проведение в этот же день.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено