Приказ самолёту «Белавиа» вернуться в Киев назвали «саблемахательским»

17:37 Окт. 22, 2016

РИА Новости

Белорусский лайнер, следовавший в Минск, был вынужден вернуться в аэропорт Киева под угрозой с украинской стороны поднять истребители в случае невыполнения указания.

На борту самолёта находился антимайдановец Армен Мартиросян, которого задержали, но вскоре отпустили.

Член Совета ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» связал инцидент  с «бюрократической неурядицей и стилем управления, который складывается на постмайданной Украине».

«Была какая-то информация, кто-то принял резкое решение, причём решение «саблемахательское». Угроза гражданскому самолёту истребителями – это уже крайне существенная угроза. Дальше выяснилось, что информация, из которой исходили украинские «безопасники», была, как минимум, непроверенной, иначе бы человека не отпустили», - уверен К.Коктыш.

По его словам, произошедшее повлияет на отношения между Киевом и Минском.

«В случае если одна сторона не реагирует на нестандартные действия другой стороны, то дальше те просто будут садиться на голову. Поэтому Белоруссия всегда и везде достаточно твёрдо отстаивала свои интересы, и никакого исключения в этом случае не будет», - подчеркнул собеседник радиостанции.

МИД Белоруссии выразил Украине протест в связи с возвратом самолёта. В свою очередь начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук объяснил такое решение тем, что силовики должны были убедиться «в отсутствии угрозы национальной безопасности».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено