Обвинившую полицию в вымогательстве взятки по делу Шамсуарова не смогут наказать за клевету

18:47 Окт. 24, 2016

Одна из участниц гонки на Geländewagen Мара Багдасарян на своей странице в Facebook написала, что силовики требовали 500 тысяч долларов за закрытие дела.

Позднее она удалила публикацию.

Адвокат, член президиума Национального антикоррупционного комитета, бывший старший следователь по особо важным делам Следственного комитета Павел Зайцев в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, почему  Багдасарян не смогут привлечь к ответственности за клевету, если её обвинения не подтвердятся.

«Может быть дело о клевете. Но можно сказать, что это была шутка в социальных сетях, а вот если будет официальное заявление с подписью, тогда могут возбудить дело о клевете. Нужно получить объяснения, может быть, это будет преподнесено как шутка», — сказал Зайцев.

По его мнению, вся эта история больше похожа на попытку дискредитации сотрудников правоохранительных органов и на чей-то пиар.

Мара Багдасарян была пассажиркой Geländewagen, который устроил гонки по Москве с несколькими экипажами ГИБДД и грубо нарушал правила дорожного движения.

Сразу после инцидента девушку приговорили к 10 суткам ареста за неповиновение требованиям сотрудников полиции. По этому же обвинению 15 суток получили: владелец внедорожника — сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров и ещё один пассажир, Виктор Усков. Сидевший за рулём Абдувахоб Маджидов был приговорён к 15 суткам ареста и 200 часам исправительных работ.

В минувший понедельник Гагаринский суд Москвы назначил Шамсуарову и Ускову по 300 часов общественно полезных работ по обвинению в оскорблении полицейских.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено