Посольство Сербии не информировали о депортации подозреваемых в терроризме граждан РФ

11:56 Окт. 28, 2016

Здание посольства Сербии в Москве

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил чрезвычайный и полномочный посол республики Сербия в России Славенко Терзич.

Ранее «Коммерсант» писал, что несколько граждан России были выдворены из Сербии за подготовку терактов в Черногории.

Об инциденте накануне сообщило белградское издание Danas со ссылкой на источники, близкие к правительству Сербии. Официальный Белград не стал опровергать эту информацию, сообщив при этом об «успешном сотрудничестве» спецслужб России и Сербии.

Как отмечает «Коммерсант», сообщение о депортации граждан РФ совпало с приездом в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. В среду он встретился с руководством Сербии. Официальная цель визита — подписание меморандума о взаимопонимании в области безопасности. Переговоры шли в закрытом режиме.

Однако, как пишет издание, данный документ обсуждается давно и может быть подписан весной 2017 года. По словам самого Патрушева, он не будет иметь силу международного договора.

Сербские эксперты в разговоре с «Коммерсантом» предположили, что настоящая цель визита — урегулирование ситуации, чтобы не допустить скандала в российско-сербских отношениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено