Владимир Мединский ответил на критику его диссертации

10:15 Ноя. 3, 2016

Министр культуры настаивает на правильности своей оценки исторических событий и деятелей с точки зрения соответствия национальным интересам России.

Ранее группа учёных-историков оспорила ценность докторской работы Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV – XVII веков» и потребовала лишить чиновника степени.

Специалистов возмутило, что «критерием истинности и достоверности исторического труда» Мединский объявляет соответствие «интересам России». По их мнению, чиновник сам себе это право присвоил, передаёт «Интерфакс».   

«Если они считают оценку с точки зрения интересов нашей страны неправильной, у меня вопрос к товарищам оппонентам: с точки зрения какой другой страны мы должны оценивать события, происходящие в России?» — ответил Владимир Мединский в интервью ВГТРК. 

Эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий, один из критиков работы Мединского, сказал радиостанции «Говорит Москва», что таким ответом министр «делает себе только хуже».

По словам Бабицкого, оценивать достоверность исторического труда при помощи «антинаучного подхода», который продемонстрировал Мединский, недопустимо.

«Он действительно делает себе хуже. Претензии к его диссертации были разные, не только эта: его полное невежество в области фактов, полная неспособность аргументировать то, что он называл своей точкой зрения», - рассказал эксперт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено