Диссертацию Мединского назвали «абсурдной пьесой»

17:36 Окт. 2, 2016

Фото РИА Новости

4 октября на заседании диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ) будет рассматриваться вопрос о лишении министра культуры степени доктора исторических наук.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» один из инициаторов данной проверки, активист «Диссернета» Иван Бабицкий, диссертация Владимира Мединского – «это, вообще, ни диссертация, ни научное исследование».

«Его цитата «как известно, у православных верующих все церковные книги были написаны на русском языке, поэтому понять их содержание было легко, иная ситуация была у католиков и протестантов: у них священное писание было написано на латыни, которую простые верующие не знали», конечно, очень хорошо показывает уровень его исторической подготовки», - уверен И. Бабицкий.

«Он умудрился в двух  фразах показать, что он не знает ни о том, что был церковнославянский язык, который, вообще-то не русский, ни о том, что у протестантов, наоборот, священное писание переводилось на родные живые языки. В общем, это чистый анекдот. Какая-то абсурдная пьеса», - отметил И. Бабицкий.

По его словам, «отношение в обществе к учёным степеням несколько изменилось: они превратились в такую медальку на юбилей, которую себе вешают уважаемые люди, не считая необходимым при этом  заниматься наукой».

В свою очередь научный консультант В.Мединского, бывший ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что трудам министра «можно дать только самую высокую оценку».

«Те люди, которые ставят под сомнение результаты его научных исследований, должны были бы самокритичнее отнестись к своим достижениям и успехам. Думаю, что сам Мединский себя защищать не будет, но я убеждён, что речь идёт не о науке – речь идёт о политике, об интригах, а в этой части я не специалист. Погрешности могут быть как технического характера, так и любого другого. Вы мне можете назвать, например, десяток учёных, которые бы трактовали одинаково история происхождения славян?», - заметил В.Жуков.

Сам В.Мединский заявил, что надеется на «опыт и мудрость совета». Он также подчеркнул, что сама постановка вопроса представляется фантасмагорической, возвращая нас «в лучшие времена Советского Союза, когда правильной считалась только одна точка зрения».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено