Полярник опроверг сообщения о нарушении закона пропавшими в Антарктиде депутатами

14:51 Янв. 14, 2015

Ранее стало известно, что парламентарии от «Единой России» Александр Сидякин и Олег Савченко не выходят на связь. На Южном полюсе они принимают участие в экспедиции на самую высокую точку континента — пик Винсон.

Начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин заявил, что депутаты нарушили закон, так как прибыли в Антарктиду без разрешения, которое по закону они должны были получить.

Однако, по словам директора музея Арктики и Антарктики, полярника-путешественника Виктора Боярского, никакого разрешения туристам не нужно. Об этом он сказал в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Поскольку они простые клиенты международной компании, имеющей все разрешения, все лицензии для работы в Антарктиде, то им запрашивать разрешений не нужно. Они поехали в качестве туристов. Если они пошли на Винсон, то это программа стандартная, изученная», - пояснил Боярский.

Он также добавил, что у него нет никаких опасений по поводу невыхода депутатов на связь. Скорее всего, по мнению полярника, отсутствие связи связано с плохой погодой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено