Валютные заёмщики ВТБ24 устроили голодовку в комплексе «Москва-Сити»

15:42 Авг. 4, 2016

В ней участвуют шесть женщин. Протестующие требуют к себе «ответственного и справедливого отношения» со стороны руководства банка.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала организатор акции Ирина Вострякова.

«План – голодовка, пока есть возможность передвигаться. Потому что, сколько мы ни разговариваем, нам предлагают акции, когда нужно отдать квартиры после 10 лет выплат и заплатить долг банку. ВТБ24 с нами не разговаривает, поэтому мы и объявили голодовку от безысходности», - сказала она.

По словам Востряковой, сегодня ночью голодающие столкнулись с сильным сопротивлением со стороны охраны банка.

«Просто провокации со стороны охраны. Нас не выпускают в туалет. То есть если ты выходишь из здания ВТБ, то внутрь не входишь. А дальше они вызывают полицию, и полиция переписывает документы и так далее. Поэтому мы для того, чтобы просто быть внутри здания, 15 часов находились без возможности выйти в туалет, надевали памперсы», - сказала она.

Между тем, в ВТБ24 такую форму протеста назвали неприемлемой.

«Всем валютным ипотечным заёмщикам, попавшим в непростую жизненную ситуацию, ранее на встрече с  руководством банка было предложено решать вопросы в индивидуальном порядке с банком ВТБ24. Нам кажется неприемлемой ни форма, ни тон нынешнего общения части заёмщиков, которые пытаются решить проблему с позиции ультиматумов. Холл банка, очевидно, не место для переговоров», - говорится в поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва» комментарии пресс-службы банка.

В пресс-службе ВТБ также подчеркнули, что «попытки силового давления на ВТБ будут пресекаться и в дальнейшем с соблюдением всех требований законодательства».

Валютные заёмщики банков испытывают сложности с обслуживанием своих кредитов после резкого падения курса рубля в конце 2015 года. В Москве и других крупных городах регулярно проходят акции валютных ипотечников с требованием оказать им помощь в реструктуризации долгов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено